Lunes 6 CAB Salón GAIAP (edificio 54)
8:30 Acreditación
9:00 Bienvenida / ¿Por qué estamos aquí?
Coordina Ana Maria Llois
9:10 Contexto nacional e internacional para explorar los desafios de la agropecuario y agroindustrial con demandas / aplicaciones nano (J. Carrillo Director del Centro de Investigación de Agroindustria CIA INTA)
9:50 Contexto internacional de las aplicaciones nano en la agro-industria ( M.L. Martiarena INN - CONICET Superficies CAB)
10:30:Café
Coordina: G. Leiva
11:00 Ejemplos exitosos I INTA-INN (salud animal - magnetismo) ( R. Zysler INN - CONICET Magnetismo CAB)
11:30 Ejemplos exitosos II INTA-INN (medio-ambiente - optica) ( Mauro Cocco INN - CONICET Lab. Optica CAB)
12:30 Almuerzo en el CAB (a cargo de cada participante) + paseo por el CAB
Coordina Ana Laura Zamit
14:00 Desafíos tecnológicos en salud animal - (C. Robles - Grupo de Salud Animal de la EEA Bariloche)
14:40 Integración química-biológica: Derivativos para nanoformulaciones (J.S. Pappalardo - Grupo de Salud Animal de la EEA Bariloche)
15:10 Nano y micro tecnologías para aplicaciones médicas y biológicas (M. Prado CNEA Gerencia Investigaciones Aplicadas CAB /Dra H. Duran INN Dpto CNEA Micro y Nanotecnología CAC)
15:40 El problema de las plagas invasoras: la importancia de vigilancia y detección precoz (J. Corley)
16:00 Mesas técnicas de análisis: con relatores: “Los iguales analizando desafíos y demandas” c/café
Coordinadores: A. L. Zamit, S. Pappalardo, A. Butera
17:30 Puesta en común
18:00 – 20:00 After office para continuar el análisis (a cargo de la organización)
Martes 7 EEA BARILOCHE INTA
Coordina Alejandro Gibbons
09:30 Desafíos tecnológicos en metalmecanica - Carlos Magdalena Mecanización Agraria - EEA Alto Valle
10:00 Las facilidades en CNEA salas limpias ( J. Guimpel INN CONICET-CNEA Bajas Temperaturas CAB/...)
10:30 Café
Coordina Alejandro Butera
11:00 Nuevos materiales y su caracterizacion. (S. Bengio INN - CNEA CONICET Superficies CAB) / (A. Caneiro INN CONICET CNEA Gerencia de Investigaciones Aplicadas Microscopia CAB)
11:30 Micro y nanotecnologia Dispositivos M. Gomez Berisso INN CONICET Bajas Temperaturas CAB/ Laura Steren INN CONICET Lab Nanoestructuras Magneticas y Dispositivos CAC)
12:00 Las facilidades en INTA (Lorena Setten Centro de Investigación en Ciencias Veterinarias y Agronómicas (CICVyA)
13:30 Almuerzo (a cargo de cada participante) en INTA y paseo por el INTA
14:30 Adaptación de especies arbóreas al cambio climático (Paula Marchelli/ Anne Sophie Sergent)
15:00 Puesta en común: “Los diversos analizando posibilidades y metodologías de interacción” c/café
16:00 DISCUSIÓN ABIERTA - Conclusiones
16:30 Clausura / redacción doc.
CAB Centro Atómico Bariloche
INFORME DE LA REUNION